Escuela de Idiomas

La formación integral y continua de los alumnos universitarios implica no solo capacitarlos en las disciplinas científicas básicas de las carreras profesionales que han elegido sino, también, desarrollar, junto con ellos, una serie de competencias y habilidades que les permitan lograr ventajas de empleabilidad y poder atender, exitosamente, los futuros requerimientos técnicos. El conocimiento fluido de idiomas extranjeros (inglés y portugués) es un requisito indiscutible, especialmente debido al enorme y universal acceso a información que permiten actualmente las tecnologías de información y comunicación.

Todas las curriculas de las carreras de grado que se cursen en UNTDF incluirán materias de idiomas extranjeros; aspirando a que los estudiantes tengan un manejo adecuado al concluir el ciclo básico.

FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN DÍAS Y HORARIOS DE CLASE 

 

SEGUNDO CUATRIMESTRE 

CLASES DE IDIOMAS EN USHUAIA

LUGAR: ONAS 450 

IDEI: INGLÉS   NIVEL II MARTES DE 14:30 a 17:30

                          NIVEL III VIERNES DE 8:30 a 11:30

 

ICSE: INGLÉS  NIVEL II VIERNES DE 9:00 a 12:00

                          NIVEL III LUNES DE 9:00 a 12:00

                        

ICPA: INGLÉS    NIVEL I LUNES y MIÉRCOLES DE 15 a 16:30

                            NIVEL II LUNES Y MIÉRCOLES DE 13:30 a 15:00

                            NIVEL III LUNES Y MIÉRCOLES DE 12:00 a 13:30

PORTUGUÉS:   COMISIÓN A MARTES y MIÉRCOLES DE 16:00 a 17:30

                           COMISIÓN B VIERNES DE 10:00 a 13:00

EN RÍO GRANDE

LUGAR: THORNE 302


ICSE INGLÉS NIVEL II MARTES Y JUEVES DE 16:30 a 18:00

                        NIVEL III JUEVES DE 10:00 a 13:00


IDEI INGLÉS NIVEL II Martes 09:00 a 12:00 

                       NIVEL III Jueves 09:00 a 12:00
 

PORTUGUÉS:   COMISIÓN A LUNES DE 17:00 a 20:00

                           COMISIÓN B MARTES DE 9:00 a 12:00

 

 

 

 

 


 

Equipo docente: Claudia Peralta: cperalta@untdf.edu.ar

                              Diego Gauna: dgauna@untdf.edu.ar

                              Ethel Revello: erevello@untdf.edu.ar

                              Eugenia Carrión: eicarrioncanton@untdf.edu.ar

                              Eugenia Valens: evalens@untdf.edu.ar

                              Leticia Premat: lpremat@untdf.edu.ar

                              Lucía Sobral: lisobral@untdf.edu.ar

                              María Isabel Ledesma: miledesma@untdf.edu.ar

                              Noelia Tortone: ntortone@untdf.edu.ar

                              Silvina Calomino: scalomino@untdf.edu.ar

Correo Electrónico: escuela_idiomas@untdf.edu.ar
Teléfono: (02901) 430831
Sede: Darwin y Canga - Ushuaia Tierra del Fuego