ICSE > info

Por cualquier consulta o duda académica pueden escribir a:

Instituto de Cultura Sociedad y Estado - ICSE

Instituto de Cultura Sociedad y Estado - ICSE

Director – Lic. Luis De Lasa
icse@untdf.edu.ar

Coordinación Académica ICSE – Prof. Gabriela Fernández
coordinacionacademica.icse@untdf.edu.ar

Coordinación Ciencia Política – Dr. Rodrigo Pascual
coordinacioncienciapolitica@untdf.edu.ar

Coordinación Sociología – Lic. Bruno Colombari
coordinacionsociologiaicse@untdf.edu.ar

Coordinación Medios Audiovisuales – Dr. Marcelo Dematei
coordinaciondemedios@untdf.edu.ar

Tutorías ICSE – Alfredo Isasmendiz (Río Grande) – Mariano Malizia (Ushuaia)
tutorias.icse@untdf.edu.ar

 

MATERIAS Instituto de Cultura, Sociedad y Estado - PRIMER cuatrimestre 2020

Materia

Equipo Docente

Correo electrónico

Sede

IESCA Mario Ayala mhayala@untdf.edu.ar  Ushuaia
Juan Lavornia jlavornia@untdf.edu.ar  Ushuaia
Eduardo Olivero erolivero@untdf.edu.ar  Ushuaia
Martín Vázquez mvazquez@untdf.edu.ar  Ushuaia
Mariano Malizia  mmalizia@untdf.edu.ar Ushuaia
Catherine Roulier  croulier@untdf.edu.ar  Ushuaia
Dulcinea Duarte de Medeiros dmedeiros@untdf.edu.ar  Río Grande
Nadia Finck nfinck@untdf.edu.ar  Río Grande
Carina Gulino cgulino@untdf.edu.ar Río Grande
Santiago Venturini sventurini@untdf.edu.ar  Río Grande
Gisela Pichunman  gpichunman@untdf.edu.ar  Río Grande
Rita Lofiego rlofiego@untdf.edu.ar  Río Grande
Claudia Asin  casin@untdf.edu.ar  Río Grande
IPPYS Rodrigo Pascual  rpascual@untdf.edu.ar  Ushuaia
Sabrina Lobato  slobato@untdf.edu.ar  Río Grande
Fernanda Moreno Russo  mfmoreno@untdf.edu.ar  Ushuaia
Mariel Balderramas  mbalderramas@untdf.edu.ar Río Grande
Gisela Pichunman  gpichunman@untdf.edu.ar  Río Grande
Epistemología de las Ciencias Sociales Pablo Sulima  psulima@untdf.edu.ar  Ushuaia
Gustavo Orona  gorona@untdf.edu.ar  Ushuaia
Karina Giomi  kgiomi@untdf.edu.ar  Río Grande
Ariel Bianconi  abianconi@untdf.edu.ar  Río Grande
Estructuras Narrativas Audiovisuales Natalia Ader  nader@untdf.edu.ar  Ushuaia
Noelia Mangin  nmangin@untdf.edu.ar  Río Grande
María Natalia Oliver  mnoliver@untdf.edu.ar  Río Grande
Paula Velozo  pvelozo@untdf.edu.ar Ushuaia
Comunicación Social Valeria Car vcar@untdf.edu.ar  Ushuaia
Maximiliano De La Puente midelapuente@untdf.edu.ar  Río Grande
Cinthia Naranjo  cnaranjo@untdf.edu.ar  Ushuaia
Alferdo Isasmendiz  aisasmendiz@untdf.edu.ar  Río Grande
Franco Zacobich  fzacobich@untdf.edu.ar  Río Grande
Teoría Política I Juan Acerbi  jacerbi@untdf.edu.ar  Ushuaia
María Martinengo  mmartinengo@untdf.edu.ar  Río Grande
Daiana Machado  dgmachado@untdf.edu.ar  Ushuaia
Historia Social Latinoamericana Mario Ayala  mhayala@untdf.edu.ar  Ushuaia
Dulcinea Duarte de Medeiros  dmedeiros@untdf.edu.ar  Río Grande
María Laura Ise  mlise@untdf.edu.ar  Ushuaia
Renata Lerina  rlerinaferreira@untdf.edu.ar Río Grande
Metodología de la Investigación en Ciencias Sociales Mariano Hermida  mhermida@untdf.edu.ar  Ushuaia
Nadia Pessina  npessina@untdf.edu.ar  Río Grande
Joaquín Picón  jpicon@untdf.edu.ar  Ushuaia
Seminario de Problemática Fueguina Peter Van Aert  pvanaert@untdf.edu.ar Ushuaia
Camila Cantero cacantero@untdf.edu.ar  Ushuaia
Rita Lofiego rlofiego@untdf.edu.ar  Río Grande
Historia Social Argentina Gabriela Fernández gfernandez@untdf.edu.ar  Ushuaia
Esteban Rodríguez erodriguez@untdf.edu.ar  Río Grande
Darío Gutiérrez adgutierrez@untdf.edu.ar  Ushuaia
Sociología Política Rodrigo Pascual  rpascual@untdf.edu.ar  Ushuaia
Mariel Balderramas  mbalderramas@untdf.edu.ar  Río Grande
Debates Políticos Contemporáneos Juan Acerbi  jacerbi@untdf.edu.ar  Ushuaia
María Martinengo  mmartinengo@untdf.edu.ar  Río Grande
Daiana Machado  dgmachado@untdf.edu.ar  Ushuaia
Metodología de la Investigación I Bruno Colombari bcolombari@untdf.edu.ar  Ushuaia
Joaquín Picón  jpicon@untdf.edu.ar  Ushuaia
Nidia Benítez nbenitez@untdf.edu.ar  Río Grande
Seminario: "Subjetividades digitales" Juan Acerbi  jacerbi@untdf.edu.ar  Ushuaia
Análisis Político y Opinión Pública Julio Risso jlrisso@untdf.edu.ar  Río Grande
Gobierno y Política Pública Sabrina Lobato  slobato@untdf.edu.ar  Río Grande
Lucila Kida mlkida@untdf.edu.ar Ushuaia
Taller de Investigación II Rodrigo Pascual  rpascual@untdf.edu.ar  Ushuaia
Optativa: "La política internacional latinoamericana contemporánea" Julián Kelly jkelly@untdf.edu.ar  Ushuaia
Teoría Social I Andrea Ozamiz aozamiz@untdf.edu.ar  Río Grande
Bruno Colombari bcolombari@untdf.edu.ar  Ushuaia
Conflicto y Cambio Social Javier Varela jvarela@untdf.edu.ar  Ushuaia
Facundo Olmedo folmedo@untdf.edu.ar  Río Grande
Teoría Social III Ayelen Martínez amartinez@untdf.edu.ar  Ushuaia
Andrea Ozamiz aozamiz@untdf.edu.ar  Río Grande
Sociología de la Cultura Laura Horlent lhorlent@untdf.edu.ar  Ushuaia
Cecilia Gerrard cgerrard@untdf.edu.ar  Río Grande
Sociología de las instituciones Karina Giomi  kgiomi@untdf.edu.ar  Río Grande
María Laura Ise  mlise@untdf.edu.ar  Ushuaia
Proyecto I Juan Pablo Lattanzi jlattanzi@untdf.edu.ar  Ushuaia
David Massimino dmassimino@untdf.edu.ar  Río Grande
Betiana Bellofatto bbellofatto@untdf.edu.ar  Ushuaia
Diseño de imagen en movimiento Agustin García Serventi agarciaserventi@untdf.edu.ar  Río Grande
Federico Conforto fconforto@untdf.edu.ar  Ushuaia
Francisco González frmgonzalez@untdf.edu.ar  Ushuaia
Gonzalo Paglioni gpaglioni@untdf.edu.ar Río Grande
Diseño de Sonido Lucas Sobral lsobral@untdf.edu.ar  Ushuaia
Andrés Larrahona alarrahona@untdf.edu.ar  Río Grande
Comunicación Visual Valeria Car vcar@untdf.edu.ar  Ushuaia
Cinthia Naranjo  cnaranjo@untdf.edu.ar  Ushuaia
Alferdo Isasmendiz  aisasmendiz@untdf.edu.ar  Río Grande
Proyecto III Natalia Ader  nader@untdf.edu.ar  Ushuaia
Lorena Díaz Quiroga lrdiazquiroga@untdf.edu.ar  Río Grande
Nicolás Deluca ndeluca@untdf.edu.ar  Ushuaia
Historia de los Medios Marcelo Dematei madematei@untdf.edu.ar  Ushuaia
Lucas Makuc lmakuc@untdf.edu.ar  Ushuaia
Franco Zacobich  fzacobich@untdf.edu.ar  Río Grande
Economía y Gestión de las Industrias Audiovisuales Javier López jmlopez@untdf.edu.ar  Ushuaia
Silvana Jaldin sjaldin@untdf.edu.ar  Ushuaia
Elizabeth Furlano eafurlano@untdf.edu.ar  Río Grande
Documental e Investigación Audiovisual Javier López jmlopez@untdf.edu.ar  Ushuaia
Ezequiel Méndez Coria edmendezcoria@untdf.edu.ar  Ushuaia
Carlos Echeverría cecheverria@untdf.edu.ar  Río Grande
Narrativas Hipermediales Laura Piaggio mlpiaggio@untdf.edu.ar  Ushuaia
Francisco González frmgonzalez@untdf.edu.ar  Ushuaia
Guillermo Leal gdLeal@untdf.edu.ar  Río Grande
Electiva: Taller de Curaduría en Medios Audiovisuales y Digitales Maximiliano De La Puente midelapuente@untdf.edu.ar  Río Grande
Electiva: Documental Transmedia Interactivo Lorena Díaz Quiroga lrdiazquiroga@untdf.edu.ar  Río Grande
Taller II (Medios Audiovisuales) Laura Piaggio mlpiaggio@untdf.edu.ar  Ushuaia
Seminario: "El trabajo con Archivos Audiovisuales y Fotográficos en la Investigación social y producción audiovisual" Javier López jmlopez@untdf.edu.ar  Ushuaia
Agustin García Serventi agarciaserventi@untdf.edu.ar  Río Grande