info>IEC

Por cualquier consulta o duda académica pueden escribir a:

Instituto de Cultura Sociedad y Estado - ICSE

Instituto de Educación y Conocimiento - IEC

Directora – Lic. Daniela Stagnaro
iec@untdf.edu.ar

Coordinación Académica – Mariana Marcangeli
coord.academica.iec@untdf.edu.ar 

Coordinación Río Grande – Melisa Urdapilleta
coord.sederg.iec@untdf.edu.ar

Coordinación Gestión Educativa – María José Méndez
coord.gestioneducativa.rg@untdf.edu.ar

Directora Especialización en Biología – Dra. Nancy Fernández
deeb@untdf.edu.ar 

MATERIAS Instituto de Educación y Conocimiento - PRIMER cuatrimestre 2020

Asesora pedagógica del IEC en la comisión de tutorías
Agostina Rosso  arosso@untdf.edu.ar
Representante del IEC en comisión de tutorías
Pablo Monzani nmonzani@untdf.edu.ar
Docente tutor/a
Javier Schargorodsky  jschargorodsky@untdf.edu.ar
Patricia Tapia pmtapia@untdf.edu.ar
Mónica Ángel mangel@untdf.edu.ar

Licenciatura en Gestión Educativa

Sede RÍO GRANDE - AÑO 1

Materia Docente Correo electrónico
Sociología de la Educación  María José Méndez mjmendez@untdf.edu.ar  
Transformaciones del Sistema Educativo Pablo Monzani nmonzani@untdf.edu.ar  
Teoría de las Organizaciones y la Administración   Lis Mendoza lmendoza@untdf.edu.ar
Legislación y Derechos Graciela Pérez Vera gperez@untdf.edu.ar  

Sede RÍO GRANDE - AÑO 2

Materia Docente Correo electrónico
Gestión de Políticas y Proyectos Educativos Javier Schargorodsky  jschargorodsky@untdf.edu.ar  
Gestión del Currículum II  Carina Gulino cgulino@untdf.edu.ar  
Seminario: La Educación en Tierra del Fuego Fernanda Maidana mfmaidana@untdf.edu.ar  
Taller de Metodología de Investigación e Intervención Educativas II Melisa Urdapilleta murdapilleta@untdf.edu.ar  

Sede USHUAIA - AÑO 1

Materia Docente Correo electrónico
Sociología de la Educación  Agostina Rosso arosso@untdf.edu.ar 
Transformaciones del Sistema Educativo Luis Páez lpaez@untdf.edu.ar  
Teoría de las Organizaciones y la Administración   Adriana Vetrone avetrone@untdf.edu.ar 
Legislación y Derechos Maricel Eiriz meiriz@untdf.edu.ar 

Sede USHUAIA - AÑO 2

Materia Docente Correo electrónico
Gestión de Políticas y Proyectos Educativos Gustavo Gómez ggomez@untdf.edu.ar   
Gestión del Currículum II  Patricia Tapia pmtapia@untdf.edu.ar  
Seminario: La Educación en Tierra del Fuego Jorge Enciso jaenciso@untdf.edu.ar  
Taller de Metodología de Investigación e Intervención Educativas II Pilar Ríos mprios@untdf.edu.ar  

 

Especialización en Biología - Seminario de Integración final

Directora – Dra. Nancy Fernández
nfernandez@untdf.edu.ar / deeb@untdf.edu.ar 

Fechas:
4, 11 y 18 de abril de 2020 + 2, 9, 16 y 23 de mayo de 2020 de 9 a 13hs.