info>IDEI

Por cualquier consulta o duda académica pueden escribir a:

Instituto de Desarrollo Económico e Innovación - IDEI

Instituto de Desarrollo Económico e Innovación - IDEI

Director – Lic. Gabriel Koremblit Pellegrini
idei@untdf.edu.ar

Coordinación Académica IDEI – Lic. Francisco Huertas
fhuertas@untdf.edu.ar

Coordinación IDEI Sede Río Grande – Cra. Claudia Clas
cclas@untdf.edu.ar

Coordinación de Investigación, Vinculación y Extensión – Dr. Rodrigo Kataishi
rkataishi@untdf.edu.ar

Coordinación Contador Público
Sede Río Grande – Cr. Heraclio Lanza
hlanza@untdf.edu.ar

Sede Ushuaia – Cr. Ricardo Frias
rfrias@untdf.edu.ar

Coordinación Licenciatura en Gestión Empresarial
Sede Río Grande – Lic. Natalia Graziano
ngraziano@untdf.edu.ar

Sede Ushuaia – Lic. Adriana Vetrone
avetrone@untdf.edu.ar

Coordinación Licenciatura en Economía Lic. Juan Ignacio García
jigarcia@untdf.edu.ar

Coordinación Licenciatura en Sistemas – Ing. Ezequiel Moyano
emoyano@untdf.edu.ar

Coordinación Licenciatura en Turismo – Lic. Hernán Quesada
hquesada@untdf.edu.ar

Coordinación Ingeniería Industrial – Ing. Facundo Bianciotto
fbianciotto@untdf.edu.ar

 

CONTADOR PÚBLICO

SEDE USHUAIA - PRIMER cuatrimestre 2020
 

Año

Materia

Equipo Docente

Comisión

Correo electrónico

1 Contabilidad I Fehrmann, Rodolfo 1 y 2 rfehrmann@untdf.edu.ar
Gessaga, Tariana Maia 3 tgessaga@untdf.edu.ar
Matemática I Candia, Juana 2 jcandia@untdf.edu.ar
Luraschi, Luisina 1 lluraschi@untdf.edu.ar
Derecho Civil Marte, Susana 1 y 2 smarte@untdf.edu.ar
Penedo, Mónica 1 y 2 mpenedo@untdf.edu.ar
García Marte, María Pía 1 y 2 mpmarte@untdf.edu.ar
Introducción a la Filosofía Fotheringham, Alejandro 1 y 2 afotheringham@untdf.edu.ar
Lobo, Noelia 1 y 2 snlobo@untdf.edu.ar
2 Contabilidad II Gessaga, Teriana Maia 1 y 2 tgessaga@untdf.edu.ar
Economía II Santos, Adalberto José Única asantos@untdf.edu.ar
Administracióon Genral Vetrone, Adriana 1 avetrone@untdf.edu.ar
Motter Fadul, Alejandro 1 amotterfadul@untdf.edu.ar
Bautista, Pablo 2 pbautista@untdf.edu.ar
3 Contabilidad III Chiarvetto, Ricardo Única rchiarvetto@untdf.edu.ar
Contabilidad de Costos Frías, Ricardo Única rfrias@untdf.edu.ar
Estadística Ontivero, Jorge Única jontivero@untdf.edu.ar
Rodríguez, María Sol Única msrodriguez@untdf.edu.ar
Artaza, José Luís Única jlartaza@untdf.edu.ar
Derecho Comercial II Rapossi, María Adriana Única marapossi@untdf.edu.ar
4 Contabilidad IV Castellucci, José Luís Única jlcastellucci@untdf.edu.ar
Derecho Constitucional y Administrativo Curtale, Daniel Única gcurtale@untdf.edu.ar
Microeconomía Gussoni, Valeria Única vgussoni@untdf.edu.ar
Persp. Espacio Temporal de la Economía Argentina Kataishi, Rodrigo Única rkataishi@untdf.edu.ar
Administración Aplicada Pedemonte, Guillermo Única gpedemonte@untdf.edu.ar
5 Derecho del Trabajo y Seguridad Social Penza, Guillermo Única gpenza@untdf.edu.ar
Bastida, Alejandra Única abastida@untdf.edu.ar
Seminario Taller Contable Di Leo, Rodolfo Única rdileo@untdf.edu.ar
Administración Financiera Balihauth, Daniel Única dbalihaut@untdf.edu.ar

 

ÁREA MATEMÁTICA (ICSE - IDEI)

SEDE USHUAIA - PRIMER cuatrimestre 2020
 

Materia Carrera Comisión Equipo Docente Correo electrónico

INTRODUCCIÓN AL CÁLCULO

Ing. Industrial Gest.Empresarial 

 Economía

1

Luisina Luraschi

Mariano Biaus

lluraschi@untdf.edu.ar

jmbiaus@untdf.edu.ar

2

Fernando Aras

Viviana Bottino 

Axel Martinez Kloster (Asist alumno)

faras@untdf.edu.ar

vbottino@untdf.edu.ar

amkloster@untdf.edu.ar

Sociología

Ciencias Políticas

3

Teresa Antista

tantista@untdf.edu.ar

4

Gabriela Wolaniuk

gabiwolaniuk@gmail.com

 

Materia Carrera Comisión Equipo Docente Correo electrónico

MATEMÁTICA I

Contador 

1

Luisina Luraschi

Mariano Paz

lluraschi@untdf.edu.ar

mpaz@untdf.edu.ar

2

Juana Candia

Ricardo Barchetta

Leonardo Cruz (Asist. Alumno)

jcandia@untdf.edu.ar

rbarchetta@untdf.edu.ar

lrcruz@untdf.edu.ar

 

Materia Carrera Comisión Equipo Docente Correo electrónico

ÁLGEBRA

Lic. Sistemas

Economía

1

Antonio Dell’Osa

Sebastián Juncos

Alejandro Carhuas

(Asist. Alumno)

ahdellosa@untdf.edu.ar

sjuncos@untdf.edu.ar

alejandro.cmz.07@gmail.com

2

Celeste Bollini

Sebastián Juncos

mcbollini@untdf.edu.ar

sjuncos@untdf.edu.ar

 

Materia Carrera Comisión Equipo Docente Correo electrónico

MATEMÁTICA II

Ing. Industrial

1

Lucas Ferreyra

Celeste Bollini

lsferreyra@untdf.edu.ar

mcbollini@untdf.edu.ar

 

LICENCIATURA EN ECONOMÍA

SEDE USHUAIA Y RÍO GRANDE - PRIMER cuatrimestre 2020
 

Sede Materia Docente e-mail
Ushuaia Introducción a la Economía Valle Judith jvalle@untdf.edu.ar
Ushuaia Introducción a la Economía Valle Judith jvalle@untdf.edu.ar
Río Grande Introducción a la Economía Frías Monica mfrias@untdf.edu.ar
Río Grande Introducción a la Economía Frías Monica mfrias@untdf.edu.ar
Ushuaia Microeconomía I García Juan Ignacio jigarcia@untdf.edu.ar
Río Grande Microeconomía I Frías Monica mfrias@untdf.edu.ar
Ushuaia Macroeconomía I García Juan Ignacio jigarcia@untdf.edu.ar
Río Grande Macroeconomía I López Diego dlopez@untdf.edu.ar
Ushuaia Taller de Fuentes de Información Económico y Social Hernández Carolina chernandez@untdf.edu.ar
Río Grande Taller de Fuentes de Información Económico y Social Hernández Carolina chernandez@untdf.edu.ar
Ushuaia Macroeconomía II Curcio Silvana scurcio@untdf.edu.ar
Río Grande Macroeconomía II Curcio Silvana scurcio@untdf.edu.ar
Ushuaia Economía Organizacional Kataishi Rodrigo rkataishi@untdf.edu.ar
Río Grande Economía Organizacional Kataishi Rodrigo rkataishi@untdf.edu.ar
Ushuaia Historia del Pensamiento Económico II Romano Silvina sromano@untdf.edu.ar
Río Grande Historia del Pensamiento Económico II Romano Silvina sromano@untdf.edu.ar
Ushuaia Matemática para economistas Curcio Silvana scurcio@untdf.edu.ar
Río Grande Matemática para economistas Curcio Silvana scurcio@untdf.edu.ar
Ushuaia Taller de Investigación de metodología cuantitativa y cualitativa Romano Silvina sromano@untdf.edu.ar
Río Grande Taller de Investigación de metodología cuantitativa y cualitativa Romano Silvina sromano@untdf.edu.ar
Ushuaia Tópicos de crecimiento económico y desarrollo Garcia Juan Ignacio jigarcia@untdf.edu.ar
Río Grande Tópicos de crecimiento económico y desarrollo Garcia Juan Ignacio jigarcia@untdf.edu.ar
Ushuaia Comercio Internacional, Economía Global y Globalización Valle Judith jvalle@untdf.edu.ar
Río Grande Comercio Internacional, Economía Global y Globalización Valle Judith jvalle@untdf.edu.ar
Ushuaia Dinero, Agregados Monetarios y Sistema Financiero Giupponi Emiliano egiupponi@untdf.edu.ar
Río Grande Dinero, Agregados Monetarios y Sistema Financiero Giupponi Emiliano egiupponi@untdf.edu.ar
Ushuaia Econometría Curcio Silvana scurcio@untdf.edu.ar
Río Grande Econometría Curcio Silvana scurcio@untdf.edu.ar
Ushuaia Política Económica y Finanzas Públicas Ruiz Rullier Juan Pablo jprullier@untdf.edu.ar
Río Grande Política Económica y Finanzas Públicas Ruiz Rullier Juan Pablo jprullier@untdf.edu.ar
Ushuaia Pensamiento Económico y Social Latinoamericano Kataishi Rodrigo rkataishi@untdf.edu.ar
Río Grande Pensamiento Económico y Social Latinoamericano Kataishi Rodrigo rkataishi@untdf.edu.ar
Ushuaia Práctica profesional I D'Eramo Daniel dderamo@untdf.edu.ar
Río Grande Práctica profesional I D'Eramo Daniel dderamo@untdf.edu.ar
Ushuaia Taller de Trabajo Final Kataishi Rodrigo rkataishi@untdf.edu.ar
Río Grande Taller de Trabajo Final Kataishi Rodrigo rkataishi@untdf.edu.ar
Ushuaia Tabajo Final Kataishi Rodrigo rkataishi@untdf.edu.ar
Río Grande Tabajo Final Kataishi Rodrigo rkataishi@untdf.edu.ar
Ushuaia Práctica profesional II Judith Valle jvalle@untdf.edu.ar
Río Grande Práctica profesional II Judith Valle jvalle@untdf.edu.ar
Ushuaia Desarrollo Territorial Judith Valle jvalle@untdf.edu.ar
Río Grande Desarrollo Territorial Judith Valle jvalle@untdf.edu.ar
Ushuaia Historia, Economía y Territorio en Argentina Kataishi Rodrigo rkataishi@untdf.edu.ar
Río Grande Historia, Economía y Territorio en Argentina Kataishi Rodrigo rkataishi@untdf.edu.ar
Río Grande Tópicos de Matemática para su Aplicación en Ingeniería y Economía Pacheco Edwin epacheco@untdf.edu.ar
Ushuaia Economía de los Recursos Naturales y Ambiente Romano Silvina sromano@untdf.edu.ar
Río Grande Economía de los Recursos Naturales y Ambiente Romano Silvina sromano@untdf.edu.ar
Ushuaia Microeconomía Avanzada Ruiz Rullier Juan Pablo jprullier@untdf.edu.ar
Río Grande Microeconomía Avanzada Ruiz Rullier Juan Pablo jprullier@untdf.edu.ar

 

LICENCIATURA EN GESTIÓN EMPRESARIAL

SEDE RÍO GRANDE - PRIMER cuatrimestre 2020

PRIMER AÑO

Materia Docente Nombre y apellido Correo electrónico
IESCA.  Introducción al Estudio de la Sociedad, la Cultura y el Ambiente. Adj Carina Gulino cgulino@untdf.edu.ar
Contabilidad I Adj. Claudia Clas cclas@untdf.edu.ar
Introducción a la Economía Adj Mónica Frías mfrias@untd.edu.ar
Asist Patricia Arevalo  parevalo@untdf.edu.ar
Asist Sonia Constanza Renzone srenzone@untdf.edu.ar
Introducción al Cálculo Adj Gabriela Pahud gpahud@untdf.edu.ar
JTP Germán Guerrero gguerrero@untdf.edu.ar

SEGUNDO AÑO

Materia Docente Nombre y apellido Correo electrónico
Administración y Gestión Empresarial Adj America González abgonzalez@untdf.edu.ar
Asist. Valeria Nava vnava@untdf.edu.ar
Contabilidad II Adj. Heraclio Lanza hlanza@untdf.edu.ar
Macroeconomía Adj. Diego López Ruiz dlopez@untdf.edu.ar
Taller de Gestión emprendedora I Adj. Noemí Velázquez ntvelazquez@untdf.edu.ar
Asist. Valeria Nava vnava@untdf.edu.ar

TERCER AÑO

Materia Docente Nombre y apellido Correo electrónico
Organización del Producción Adj. America González abgonzalez@untdf.edu.ar
Estadística Adj. Eugenia Bernaschini mebernaschini@untdf.edu.ar
Derecho Comercial II Adj. Anibal López Tilli alopeztilli@untdf.edu.ar
Instituciones, Derecho, Economía y Negocios Adj. Ana Maria Taboada amtaboada2000@yahoo.com

CUARTO AÑO

Materia Docente Nombre y apellido Correo electrónico
Calidad Adj. Guillermo Bonifacini hbonifacini@untdf.edu.ar
Administración Financiera Adj. Guillermo Sobrino gsobrino@untdf.edu.ar
Asist Jorge Descotte ajdescotte@untdf.edu.ar
Recursos Humanos Adj. Dario D ippolito ddippolito@untdf.edu.ar
Marketing II Adj.  Natalia Graziano nsgraziano@untdf.edu.ar

QUINTO AÑO

Materia Docente Nombre y apellido Correo electrónico
Taller de Comercio Exterior Adj. Guillermo Bonifacini hbonifacini@untdf.edu.ar
Taller de Trabajo final Adj. Maria Elena Racosta meracosta@untdf.edu.ar
Práctica Profesional Adj. Claudia Clas cclas@untdf.edu.ar

 

LICENCIATURA EN TURISMO

AÑO MATERIA REGIMEN PROFESORES ASISTENTES
TITULAR ASOCIADO ADJUNTO PRINCIPAL PRIMERA
1 Epistemología (Turismo) anual     Orona Gustavo (ICSE)  Gorona@untdf.edu.ar + Sulima Pablo Psulina@untdf.edu.ar(ICSE) Lezcano Paulo (S) pjlezcano@untdf.edu.ar  
1 Geografía Física anual     Schwarz Soledad (ex) sschwarz@untdf.edu.ar Montes Alejandro (S)  amontes@untdf.edu.ar Candel María Soledad (S) scandel@untdf.edu.ar
1 Introducción al Turismo anual     Chenlo Sergio (Ex) Schenlo@untdf.edu.ar Gallardo Guerrero Grisel (Se) gguerrerogallardo@untdf.edu.ar  + Gonzalez Ana Laura (S) agonzalez@untdf.edu.ar  
1 Seminario: Introducción a las Prácticas Profesionales anual Huertas Francisco (Ex) fhuertas@untdf.edu.ar     Gallardo Guerrero Grisel (Se) gguerrerogallardo@untdf.edu.ar  + Gonzalez Ana Laura (S) agonzalez@untdf.edu.ar Gottig Ángel (S) angelgottig@yahoo.com.ar - Morgavi, Mariana S mmorgavi@untdf.edu.ar
1 Sociología anual     D'Eramo Daniel (ex) dderamo@untdf.edu.ar Gonzalez Ma. Gabriela (S) mggonzalez@untdf.edu.ar  
2 Historia Social Argentina anual     Fernandez Ma. Gabriela (ICSE) gfernandez@untdf.edu.ar    
2 Práctica Profesional I (Turismo) anual Vereda Marisol (Ex)      Galdames Marion (Se) sgaldames@untdf.edu.ar Morgavi Mariana (Se) mmorgavi@untdf.edu.ar  
2 Servicios Turísticos. Alojamiento anual Huertas Francisco (Ex) fhuertas@untdf.edu.ar   Profesora viajera a partir de abril Analia Colangelo Analia.colangelo@untdf.edu.ar   Sena Ma. Cristina (Se) mcsena@untdf.edu.ar
2 Servicios Turísticos. Transporte anual     Martinelli María Josefina (SE) mjmartinelli@untdf.edu.ar + Quesada Hernan (Ex) hquesada@untdf.edu.ar    
2 Ecología y Conservación Primer   Fernandez Nancy (IEC) nfernandez@untdf.edu.ar Robledo Aldo (Se) arobledo@untdf.edu.ar Gowland Maria (S) mgowland@untdf.edu.ar  
2 Psicología Social Primer     Escuredo Alejandro (ICSE) aescuredo@untdf.edu.ar    
2 Geografía Humana Segundo     Cohen Carolina (S) ccohen@untdf.edu.ar + Nobile Ricardo (S) rnobile@untdf.edu.ar    
2 Parques Nacionales Segundo   Fernandez Nancy (IEC) nfernandez@untdf.edu.ar Robledo Aldo (Se) arobledo@untdf.edu.ar Gowland Maria (S) mgowland@untdf.edu.ar  
3 Metodología de la Investigación Social anual     Picon, Joaquin jpicon@untdf.edu.ar Suplente    
3 Práctica Profesional II (Turismo) anual Huertas Francisco (Ex) fhuertas@untdf.edu.ar     Cardenas Romero Silvina (Se)  scardenas@untdf.edu.ar  + Galdames Marion (Se) Sgaldames@untdf.edu.ar Morgavi Mariana (Se) mmorgavi@untdf.edu.ar  
3 Psicosociología de los grupos y de las Instituciones anual     Escuredo Alejandro (ICSE) aescuredo@untdf.edu.ar    
3 Servicios Turísticos. Agencias de Viajes anual     Martinelli María Josefina (Se) mjmartinelli@untdf.edu.ar   Sena Ma. Cristina (Se) mcsena@untdf.edu.ar
3 Primer Nivel de Idioma- Inglés EDI       Ledesma Maria Isabel (EDI) miledesma@untdf.edu.ar  
3 Recursos Jurídicos Primer     San Martin Ma. Gabriela (S) gabriela.sanmartin1@gmail.com mgsanmartin@untdf.edu.ar    
3 Teoría de la Administración Primer     Vetrone Adriana (Ex) avetrone@untdf.edu.ar + Motter Fadul Alejandro (S) amotterfadul@untdf.edu.ar    
3 Patrimonio Cultural Segundo     Mansur Ma. Estela (S) Emansur@untdf.edu.ar  Licencia Medida  Vazquez, MArtin SUP mvazauez@untdf.edu.ar Vazquez Martín (S) mvazquez@untdf.edu.ar  
4 Antropología Cultural anual   Salemme Monica (ICSE) msalemme@untdf.edu.ar Horlent Ma. Laura (ICSE)  lhorlent@untdf.edu.ar    
4 Historia Americana anual     Karin Otero (ICSE) Kotero@untdf.edu.ar    
4 Política Turística anual     Perez Lucia (S) lsperez@untdf.edu.ar    
4 Práctica Profesional III (Turismo) anual     Chenlo Sergio (Ex) Schenlo@untdf.edu.ar    
4 Economía Primer     Santos Adalberto Jose(S)  Asantos@untdf.edu.ar    
4 Administración de Empresas Turísticas Segundo     Quesada Hernán (Ex) hquesada@untdf.edu.ar    
5 Investigación Turística anual     Silva Mabel (Se) msilva@untdf.edu.ar    
5 Planificación Turística anual Vereda Marisol (Ex)     Cardenas Romero Silvina (Se) scardenas@untdf.edu.ar    
5 Práctica Profesional IV (Turismo) anual     Katherina Carmona (Ex)  kcarmona@untdf.edu.ar    
5 Seminario Optativo I (Turismo) anual     Schwarz Soledad (ex) sschwarz@untdf.edu.ar    
5 Seminario Optativo II (Turismo) anual     Cohen Carolina (Se) ccohen@untdf.edu.ar    
5 Tesis de Grado (Turismo) anual     Schwarz Soledad (ex) sschwarz@untdf.edu.ar    
5 Segundo Nivel de Idioma EDI     Ethel Revello Barovero (EDI) erevello@untdf.edu.ar Navarro Valens Eugenia (EDI) evalens@untdf.edu.ar